(0)
Применение штрафов за работу без РРО с 1 октября: в ГНС напомнили о новациях законодательства

Применение штрафов за работу без РРО с 1 октября: в ГНС напомнили о новациях законодательства

28 Сентября 2023

Применение штрафов за работу без РРО с 1 октября: в ГНС напомнили о новациях законодательства

ГНС информирует, что в связи с принятием Закона № 3219-ІХ возобновлена ответственность за нарушение порядка осуществления расчетов за товары (услуги).

В то же время, этим же Законом № 3219 ряд субъектов хозяйствования освобождены от ответственности за нарушение требований Закону № 265, которые совершенны ими в период с 1 января 2022 года до 1 октября 2023 года.

(Кроме ответственности за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров, осуществления деятельности купли/продажи иностранной валюты, деятельности в сфере организации и проведения азартных игр).

Начиная с 1 октября 2023 года субъекты хозяйствования не будут нести ответственность за нарушение требований Закона № 265, совершенные ими при продаже товаров, предоставлении услуг на:

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

  • временно оккупированных российской федерацией территориях Украины - по дату завершения временной оккупации соответствующих территорий;

  • территориях активных боевых действий - по дату завершения боевых действий на соответствующих территориях;

  • территориях возможных боевых действий - по дату прекращения возможности боевых действий на соответствующих территориях.

(Кроме ответственности за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров).

Также уменьшены размеры штрафных (финансовых) санкций для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога, со 100 - 150 % до 25 - 50 % стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг), соответственно.

(Кроме тех которые зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость, осуществляют деятельность по продаже подакцизных товаров, технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней).

ГНС обращает внимание всех налогоплательщиков, что добровольное выполнение требований законодательства в сфере торговли убережет субъектов ведения хозяйства от дополнительных расходов в виде штрафных (финансовых) санкций.

Подробнее про ПРРО

В ГНС отмечают, что при организации и осуществлении контрольно-проверочных мероприятий, проверяют лишь тех субъектов хозяйствования, в деятельности которых существуют риски нарушения налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Вместе с этим, ГНС акцентирует внимание, что выполнение требований законодательства, напрямую или опосредствовано связанного с пополнением государственного бюджета, особенно во время военной агрессии российской федерации против Украины, является обязанностью каждого гражданина нашего государства.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН