(0)
Работодатели могут обязать платить накопительные пенсионные взносы, однако ставку ЕСВ не будут снижать

Работодатели могут обязать платить накопительные пенсионные взносы, однако ставку ЕСВ не будут снижать

19 Апреля 2023

Работодатели могут обязать платить накопительные пенсионные взносы, однако ставку ЕСВ не будут снижать

В Раде снова взялись за внедрение идеи накопительного пенсионного обеспечения.

Украинцам уже в 2023 году хотят предоставить возможность формировать обязательные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительный, к их пенсиям из солидарной системы, источник пенсионных выплат.

Поэтому группа нардепов зарегистрировали соответствующий законопроект № 9212 от 17.04.2023 года.

Им предусмотрено установить обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу наемных работников.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Работодатели будут платить 1% в 2023, 1,5%; в 2024, 2% в 2025 годах от размера зарплаты работников, а государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах за счет средств Госбюджета.

В то же время размер ЕСВ, уплачиваемый работодателями, не изменитсяа накопительный взнос включается в состав ЕСВ.

По желанию работника размер его самостоятельных взносов может быть увеличен.

Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3% от размера средней зарплаты по видам экономической деятельности в среднем по экономике.

Такие же условия государственного софинансирования предлагаются также для участия в системе для физических лиц предпринимателей и самозанятых лиц, которая является добровольной.

Средства накопительной системы будут составлять собственность участников системы в размере, накопленном на их индивидуальных накопительных пенсионных счетах, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам.

Будет действовать комбинированная модель функционирования системы накопительного пенсионного обеспечения, которая предусматривает аккумулирование взносов в уполномоченном пенсионном фонде, созданном государством, на период до 31.12.2025 года, после чего участник системы может выбрать для себя любой авторизованный негосударственный пенсионный фонд, куда будут платить в его пользу и формироваться пенсионные накопления.