(0)
С 1 января 2024 передать функцию администрирования ЕСВ в Пенсионный фонд – законопроекты поддерживают в Раде

С 1 января 2024 передать функцию администрирования ЕСВ в Пенсионный фонд – законопроекты поддерживают в Раде

18 Августа 2023

С 1 января 2024 передать функцию администрирования ЕСВ в Пенсионный фонд – законопроекты поддерживают в Раде

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов на заседании 16 августа 2023 года рассмотрел законопроекты, которыми предлагается с 1 января 2024 передать функцию администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) от Государственной налоговой службы Украины к Пенсионному фонду Украины.

По итогам рассмотрения Комитет единогласно принял решение рекомендовать парламенту принять за основу три проекта законов, а именно:

- о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об администрировании единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за реестр. №9569;

- о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за реестр. №9570;

- о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по установлению ответственности за препятствование уполномоченным лицам Пенсионного фонда Украины, Фонду обязательного государственного социального страхования на случай безработицы в проведении проверок за реестр. №9571.

Авторы вышеуказанных законодательных инициатив отмечают, что от качества администрирования ЕСВ зависит способность системы социального страхования профинансировать восстановление и сохранение трудоспособности рабочих, а также гарантировать материальное обеспечение утративших трудоспособность граждан.

«Сейчас существует ряд недостатков в сфере администрирования ЕСВ, что приводит к необходимости более детальной проработки и нормативного урегулирования проблемных вопросов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту за реестр. №9569. Ожидается также, что Пенсионный фонд Украины сможет усилить государственный контроль за использованием средств социального страхования.

Также члены Комитета обращали внимание на то, что ЕСВ не является классическим налогом, а его администрирование имеет важные для системы социального страхования особенности. К тому же, с 1 января 2023 функции Фонда социального страхования перешли в Пенсионный фонд Украины. Поэтому существует необходимость в том, чтобы структура, которая осуществляет выплаты в системе социального страхования - ПФУ - сосредоточила в том числе внимание на собирании ЕСВ.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН