(0)
Подписание отчетности в формате iXBRL

Подписание отчетности в формате iXBRL

7 Февраля 2022

Подписание отчетности в формате iXBRL

Напоминаем нашим пользователям, что M.E.Doc первым в Украине реализовал в своей программе возможность представлять отчеты в формате iXBRL. Для этого был создан модуль Финансовая отчетность по МСФО (формат iXBRL). Модуль позволяет формировать финотчетность по МСФО на основе таксономии в едином электронном формате iXBRL и постоянно обновляется.

Теперь остановимся на том, как подписать отчетность в формате iXBRL.

Необходимо отличать подписание пакета отчетности по МСФО для целей отправки заполненных отчетов и примечаний контрагентам (консультанту, аудитору, главному предприятию, актуарию) и подписание непосредственного файла в формате iXBRL для дальнейшего представления отчета на портале СФЗ.

Подписание пакета отчетности по МСФО происходит с целью последующей отправки пакета отчетов контрагентам. Для этого необходимо предварительно выполнить настройку комплекта подписей в разделе Администрирование – Параметры системы. 

Подписание непосредственно сформированного файла в формате iXBRL (с расширением *.html) не требует настройки комплекта подписей и не зависит от уже выполненных в параметрах системы настроек.

Для подписания отчета в формате iXBRL необходимо сделать ряд шагов:

  1. Выделите в реестре ярлык пакета или любой другой отчет, принадлежащий пакету.
  2. Выберите один из способов (рис. 1):
  • на панели инструментов нажмите кнопку Подписать iXBRL
  • из контекстного меню команда Подписать iXBRL;
  • команда Файл – Подписать iXBRL.
client

Рис. 1

  1. Начнется процедура подписания пакета отчетов. В появившемся окне Подпись выберите сертификат для подписи и введите пароль. Нажмите кнопку ОК (рис. 2).
client

Рис. 2

Внимание! Если секретные ключи подписантов расположены в разных каталогах на локальном диске, для поиска нужного ключа необходимо выбрать подходящий каталог с секретными ключами.

Для подписания файла в формате iXBRL несколькими подписями (например, двумя – бухгалтера и директора), необходимо инициировать процедуру подписания файла (пункт 2) соответствующее количество раз.

  1. Подписанный пакет обозначается в реестре значком. На панели вкладок появится новая вкладка Подписи iXBRL, содержащая информацию обо всех подписях, наложенных на iXBRL-документ (рис. 3).
client

Рис. 3

Напоминаем, что пользователи, ранее создававшие файлы в формате iXBRL в другом программном обеспечении, могут воспользоваться для переноса всех данных за предыдущий период в M.E.Doc специальными переходными файлами Excel (в формате *.xlsm), работающими на основе макросов и предназначенных для импорта данных в модуль «Финансовая отчетность по МСФО (формат iXBRL)».