(0)
Директор предприятия работает неполный рабочий день: есть ли право на НСЛ

Директор предприятия работает неполный рабочий день: есть ли право на НСЛ

7 Листопада 2016

Директор предприятия работает неполный рабочий день: есть ли право на НСЛ

Задати питання
Хочете дізнатися подробиці? — Запитайте нас! 
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Учредитель предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (двое новорожденных и есть еще один ребенок в возрасте до 18 лет) и одновременно принята директором (неполный рабочий день) (шла в отпуск по уходу до приема на должность директором).

Включается ли пособие в налогооблагаемый доход, и, соответственно, имеет ли директор право на налоговую социальную льготу?

На какой размер льготы она претендует (трое детей)?

Имеет ли значение полный или сокращенный рабочий день для пособия и льготы?

(Наталия)


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Включается ли пособие в налогооблагаемый доход и имеет ли директор право на НСЛ

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования (пп. 165.1.1 НКУ).

Вместе с тем пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ предусмотрено, что освобождаются от обложения военным сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогами по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 НКУ.

Учитывая указанное, сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из фонда общеобязательного государственного социального страхования, на основании пп. 165.1.1 НКУ и пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и не облагается НДФЛ и военным сбором. Так что в случае получения такого пособия право на налоговую социальную льготу (далее – НСЛ) у налогоплательщика есть, но при условии выполнения других условий, о которых расскажем далее.

Относительно размера НСЛ

НСЛ предоставляет возможность плательщику налога уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход, полученный в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). Плательщик налога самостоятельно выбирает место применения НСЛ.

В соответствии с пп. 169.2 НКУ НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Форма заявления на сегодняшний день официально не утверждена, поэтому советуем брать за основу заявление, утвержденное приказом ГНАУ № 461 от 30.09.2003 г., но не исключается возможность подачи его в произвольной форме. Похожие рекомендации содержит разъяснение из раздела 103.08.03 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ.

Иногда работник имеет право на повышенный размер НСЛ. Такие случаи перечислены в п. 169.1 НКУ, и среди них именно рассматриваемая ситуация – наличие у налогоплательщика двух и более детей в возрасте до 18 лет. В таких случаях вместе с заявлением необходимо представить некоторые документы. Правила представления документов и их состав утверждены Порядком № 1227. Так, работник, имеющий двух или более детей в возрасте до 18 лет, дополнительно к заявлению представляет следующие документы:

• копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физлицо – плательщик налога постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

• копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

! В случае если заявление и подтверждающие документы представлены не с начала месяца, НСЛ применяют ко всей сумме заработной платы, начисленной плательщику налога в таком месяце.

Теперь что касается определения размера НСЛ. Плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ в размере, который равен, в частности:

– для плательщика налога, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, применяется НСЛ, которая составляет 100 процентов обычной НСЛ в расчете на каждого такого ребенка (пп. 169.1.2 НКУ), то есть в 2016 году – 689,00 грн.

Размер НСЛ для плательщика налога, имеющего троих детей, в 2016 году составляет 2067,00 грн (689,00 грн x 3).

В 2016 году размер заработной платы, которая дает право на НСЛ, составляет – 1930,00 грн (прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1378,00 грн х 1,4).

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ одному из родителей в случае и в размере, предусмотренном пп. 169.1.2 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абз. первом пп. 169.4.1 НКУ, и соответствующего количества детей. В нашем случае размер заработной платы работницы не должен превышать 5790,00 грн (1930,00 грн х 3).

Влияет ли на получение НСЛ неполный рабочий день

Случаи, в которых может устанавливаться неполный рабочий день, определены ст. 56 КЗоТ, в частности по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Так что если работник работает на предприятии на 0,5 ставки (неполный рабочий день) по трудовому договору (контракту) и получает заработную плату в понимании НКУ, он имеет право на применение к начисленной заработной плате НСЛ, установленной пп. 169.1.1 НКУ, при условии соблюдения требований этой статьи.

Об особенностях начисления пособия по беременности и родам при сокращенном рабочем дне читайте материал "Неполное рабочее время: оплата труда" издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 30 за 2016 год).




Ирина Петрусенко,
эксперт, ЛИГА:ЗАКОН



1. КЗоТ – Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ.

3. Порядок № 1227 – Порядок представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМ Украины от 29.12.2010 г. № 1227.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН

Ще більше матеріалів та аналітики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Отримати БЕЗКОШТОВНИЙ
доступ до ЛІГА:ЗАКОН