(0)
Профсоюз на предприятии: как создать

Профсоюз на предприятии: как создать

20 Липня 2015

Профсоюз на предприятии: как создать

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Возможность создания профсоюза на предприятии предусмотрена законодательными актами. Профсоюзы позволяют оптимизировать налогообложение, поэтому они выгодны и для самого предприятия. В статье "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" расскажет о том, какие действия необходимо предпринять для создания профсоюза.

Основными документами, регламентирующими порядок создания профсоюзов на предприятии, являются Закон № 4572 и Закон № 1045.

Профессиональный союз (профсоюз) – добровольная неприбыльная общественная организация, объединяющая граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (учебы).

.   
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Профсоюз на предприятии относится к первичной организации профсоюза – добровольному объединению членов профсоюза, которые, как правило, работают на одном предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности и вида хозяйствования либо у физического лица, использующего наемный труд, или обеспечивают себя работой самостоятельно, или учатся в одном учебном заведении (ст. 1 Закона № 1045).

Профсоюзы на предприятиях представляют интересы своих членов и защищают их трудовые, социально-экономические права и интересы (ст. 37 Закона № 1045). Полномочия выборного органа первичной профсоюзной организации (далее – профсоюза) перечислены в ст. 38 Закона № 1045.

Профсоюз является юридическим лицом. Рекомендации по созданию профсоюза на предприятии изложены в Примерном положении. Профсоюз создается при наличии не менее 3 лиц, выразивших желание его создать (т. н. инициативной группы). Это должны быть граждане Украины, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства не могут создавать профсоюзы, но могут вступать в профсоюзы, если это предусмотрено их уставами (ст. 6 Закона № 1045).

Решение о создании профсоюза принимается на учредительном собрании лиц, желающих его создать. На этом собрании принимается устав профсоюза, который должен содержать следующие сведения (ст. 14 Закона № 1045):

1) статус и полное название профсоюза, его сокращенное название (при наличии), местонахождение его выборных органов (юридический адрес). Требования к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения утверждены приказом Минюста от 05.03.2012 г. № 368/5;

2) цель и задание профсоюза;

3) условия и порядок принятия в члены профсоюза и выбытия из него;

4) права, обязанности членов профсоюза, условия, порядок и основания исключения из его членов;

5) территориальная, отраслевая или профессиональная сфера деятельности;

6) организационная структура профсоюза, полномочия его организаций, выборных органов, порядок формирования их состава;

7) условия, сроки, порядок созыва съездов, конференций или общих собраний членов профсоюза и порядок принятия ними решений;

8) порядок и сроки отчетности выборных органов профсоюза перед его членами, порядок осуществления контроля за деятельностью выборных органов профсоюза;

9) источники поступления (формирования) средств профсоюза и направления их использования (в частности, размер вступительных взносов и ежемесячных членских взносов);

10) порядок осуществления хозяйственной деятельности, необходимой для выполнения уставных заданий профсоюза;

11) порядок внесения изменений в устав профсоюза;

12) условия и порядок прекращения деятельности профсоюза и решение имущественных вопросов.

Одновременно с этим принимается решение о вхождении в определенный профсоюз (местный, областной, региональный и т. п.), о чем извещается выборный орган соответствующей территориальной организации профсоюза, а там, где его нет, – центральный орган профсоюза.

Профсоюз приобретает право юридического лица с момента утверждения устава. Однако далее он должен легализоваться путем уведомления на соответствие заявленному статусу (ст. 16 Закона № 1045).

Для легализации в течение 60 дней со дня создания профсоюза следует подать (направить почтовым отправлением) в регистрационную службу территориального органа Министерства юстиции следующие документы (ч. 3 ст. 12 Закона № 4572):

1) заявление;

2) экземпляр протокола учредительного собрания, подписанный председательствующим и секретарем собрания, в котором должны содержаться такие сведения:

• дата и место проведения учредительного собрания;

• лица, участвовавшие в учредительном собрании (фамилия, имя и отчество лица, дата рождения с засвидетельствованием этих данных личной подписью);

• решение о создании профсоюза с указанием цели (целей) его деятельности;

• решение об определении наименования и при наличии – сокращенного наименования профсоюза;

• решение об утверждении устава профсоюза;

• решение о создании (избрании) руководителя, органов управления профсоюза в соответствии с утвержденным уставом;

• решение об определении лица (лиц), которое имеет право представлять профсоюз для осуществления регистрационных действий;

• иные принятые решения относительно создания и/или деятельности профсоюза;

3) устав (в двух экземплярах);

4) сведения о выборных органах профсоюза с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения руководителя (председателя) профкома, который, как правило, без доверенности представляет профсоюз во взаимоотношениях профкома с другими органами и организациями, контактный номер телефона и других средств связи;

5) заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица по форме № 1, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 14.10.2011 г. № 3178/5. Далее сведения, необходимые для проведения государственной регистрации юридического лица, уполномоченный орган Министерства юстиции передает госрегистратору согласно Порядку № 1302/5.

При отсутствии оснований для отказа в регистрации профсоюзной организации Минюст в месячный срок (ч. 11 ст. 12 Закона № 4572):

1) принимает в форме приказа решение о регистрации профсоюза;

2) вносит в Реестр общественных объединений сведения о зарегистрированном общественном объединении (профсоюзе) и обеспечивает внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в соответствии с Порядком № 1212 и Порядком № 1302/5;

3) выдает:

• выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;

• свидетельство о легализации профсоюза, утвержденное приказом Министерства юстиции Украины от 24.09.2003 г. № 117/5;

• один экземпляр устава с отметкой о регистрации.

В случае непредставления документов для регистрации в течение 60 дней со дня создания такой профсоюз не будет считаться созданным (ч. 8 ст. 12 Закона № 4572).

Внимание: если первичная организация принимает решение о вступлении в определенный профсоюз, она считается его организационным звеном. В этом случае ей не нужно разрабатывать свой устав, легализироваться в Министерстве юстиции Украины и получать соответствующее свидетельство. Организационные звенья профсоюзов приобретают статус юридического лица на основании устава зарегистрированного всеукраинского профсоюза или профсоюза иного статуса. Тогда первичная организация регистрируется в региональных органах юстиции на основании устава и свидетельства уже существующего профсоюза.

Высшим органом профсоюза являются профсоюзные собрания (конференция), на которых для ведения текущей работы в период между профсоюзными собраниями избираются:

• профсоюзный комитет и ревизионная комиссия;

• в немногочисленных профсоюзах, где не создаются выборные органы, – профсоюзный организатор или другой профсоюзный представитель (доверенное лицо), действующей в пределах прав, предоставленных ему Законом № 1045 и уставом профсоюза.

Примерный перечень постоянных комиссий профкома первичной профсоюзной организации и примерные положения о постоянных комиссиях профкома первичной профсоюзной организации утверждены постановлением президиума ФПУ от 22.09.2005 г. № П-20-5.

Вступление в профсоюз его члена проводится на основании заявления. Членские профсоюзные взносы уплачиваются наличностью или по безналичному расчету из заработной платы согласно заявлению члена профсоюза.

При наличии письменных заявлений членов профсоюза об удержании профсоюзных взносов из их заработной платы профсоюз заключает с работодателем договор о перечислении на его счет профсоюзных взносов из заработной платы (при отсутствии этой нормы в коллективном договоре). Рекомендации относительно порядка уплаты и учета членских профсоюзных взносов приведены в приложении к постановлению президиума ФПУ от 21.09.2006 г. № П-6-15.

Работодатели обязаны отчислять средства профсоюзам на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размерах, предусмотренных коллективным договором и соглашениями, но не менее 0,3 % фонда оплаты труда (ст. 44 Закона № 1045).

Имущество профсоюза является его коллективной собственностью. От имени членов профсоюза денежными средствами, другим имуществом профсоюзов распоряжаются выборные органы профсоюза (в частности, профком). Средства профсоюза, которые остаются у него после отчислений высшим по уровню органам, тратятся согласно смете, утвержденной профсоюзным собранием (конференцией).

Профсоюзный комитет избирает казначея, с которым заключается договор о полной материальной ответственности. Председатель профкома и казначей на каждый календарный год рассчитывают смету доходов и расходов профкома, которая утверждается на заседании профкома или на профсоюзных собраниях.

Об учетных аспектах, касающихся профсоюзов, узнайте из материалов издания "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН":
  • "Профсоюз на предприятии: налоговый учет" (№ 29 за 2015 год);
  • "Профсоюз на предприятии: бухгалтерский учет" (№ 29 за 2015 год).



Влада Карпова,
к. э. н., консультант по вопросам учета и налогообложения



1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2. Закон № 4572
– Закон Украины "Об общественных объединениях" от 22.03.2012 г. № 4572-VI.

3. Закон № 1045 – Закон Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 15.09.99 г. № 1045-XIV.

4. Порядок № 1302/5 – Порядок передачи данных о юридических лицах, зарегистрированных (легализированных) в соответствии с частью четвертой статьи 3 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей", утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 01.07.2013 г. № 1302/5.

5. Порядок № 1212 – Порядок ведения Реестра общественных объединений и обмена сведениями между указанным Реестром и Единым государственным реестром юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, утвержденный постановлением КМУ от 19.12.2012 г. № 1212.

6. Примерное положение – Примерное положение о первичной профсоюзной организации – организационном звене членской организации Федерации профсоюзов Украины, утвержденное постановлением президиума Совета Федерации профессиональных союзов Украины от 15.11.2000 г. № П-30-7.






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН