(0)
Відокремлений підрозділ за кордоном: організаційні моменти

Відокремлений підрозділ за кордоном: організаційні моменти

11 Серпня 2017

Відокремлений підрозділ за кордоном: організаційні моменти

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Нередко предприятия, успешно занимающиеся бизнесом в Украине, желают расширить свою деятельность за рубежом. И тогда возникают вопросы, связанные с выбором организационной формы зарубежного обособленного подразделения. На них и ответим в статье.


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Филиал или представительство: как выбрать

С позиции украинского законодательства выделяются две формы обособленных подразделений: филиалы и представительства (ст. 95 ГКУ, ч. 3 ст. 63 ХКУ, ч. 4 ст. 64 ХКУ).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций (ч. 1 ст. 95 ГКУ).

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица (ч. 2 ст. 95 ГКУ).

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, создавшего их, и действуют на основании утвержденного положения (ч. 3 ст. 95 ГКУ, ч. 4 ст. 64 ХКУ). Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной им доверенности (ч. 4 ст. 95 ГКУ).

Обычно филиалы от представительств разграничиваются по их функциональным задачам:

1) филиал предназначен для осуществления функции головной организации полностью или частично и ведения хозяйственной деятельности;

2) представительство выполняет функции по представлению интересов предприятия в отношениях с третьими лицами, а также их защиты, в частности, следующие:

– ищет контрагентов;

– заключает соглашения;

– принимает претензии;

– составляет и подает исковые заявления и т. п.

Представительство обычно не ведет хозяйственной деятельности.

В соответствии с ч. 5 ст. 95 ГКУ сведения о филиалах и представительствах юридического лица включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР). Между тем в Законе № 755 понятия "филиал" и "представительство" применительно к украинским предприятиям не разграничиваются. Используется общий термин "обособленные подразделения юридического лица", поскольку правила внесения информации в ЕГР для них одинаковы.

Так, данные об обособленных подразделениях юридического лица указываются в выписке из ЕГР, содержащей следующие сведения (п. 20 ч. 2 ст. 9 Закона № 755):

– идентификационный код обособленного подразделения;

– наименование обособленного подразделения;

– местонахождение обособленного подразделения;

– виды деятельности обособленного подразделения;

– сведения о руководителе обособленного подразделения: фамилия, имя, отчество, должность, дата рождения, дата назначения и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта), наличие ограничений относительно представительства от имени юридического лица;

– сведения о принадлежности обособленного подразделения юридического лица, которое прекращается путем слияния, присоединения, разделения или преобразования, к юридическому лицу – правопреемнику;

– информация для осуществления связи с обособленным подразделением: телефон и адрес электронной почты.

Не разграничиваются филиалы и представительства и в Порядке № 1588. В частности, в п. 3.8 которого указано, что постановка на учет юридических лиц и их обособленных подразделений, сведения о которых содержатся в ЕГР, как плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах подтверждается выпиской из ЕГР, которая направляется (выдается) этим юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц в порядке, установленном Законом № 755.

Данные о постановке на учет юридических лиц и их обособленных подразделений, сведения о которых содержатся в ЕГР, как плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах передаются в ЕГР в день постановки их на учет по основному месту учета с указанием: даты и номера записи о постановке на учет, названия и идентификационного кода контролирующего органа, в котором налогоплательщик поставлен на учет.

Как филиал, так и представительство могут вести отдельный баланс (ч. 5 ст. 8 Закона № 996).

Итак, с позиции украинского законодательства не имеет значения, какой именно вид обособленного подразделения предприятие создает за рубежом. Правила регистрации для филиала и представительства одинаковы.

Однако следует учесть, что с некоторыми государствами подписаны договоры (конвенции) об избежании двойного налогообложения. Перечень этих стран приведен в письме ГФСУ от 24.01.2017 г. № 1414/7/99-99-01-02-02-17. Например, к таким странам относятся Азербайджан, Беларусь, Польша.

Понятие постоянного представительства обычно разъясняется в ст. 5 конвенций. Как правило, там говорится, что для целей конвенции термин "постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность предприятия во втором Договорном Государстве.

Но при этом термин "постоянное представительство" не включает:

– содержание постоянного места деятельности исключительно в целях осуществления для предприятия любой деятельности подготовительного или вспомогательного характера;

– содержание постоянного места деятельности исключительно для осуществления любой комбинации видов деятельности при условии, что совокупная деятельность постоянного места деятельности, возникшая в результате такой комбинации, имеет подготовительный или вспомогательный характер.

А в ст. 7 конвенций, как правило, указано, что прибыль предприятия Договорного Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность во втором Договорном Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом во втором Государстве, но только в части, относящейся к этому постоянному представительству.

Если предприятие Договорного Государства осуществляет предпринимательскую деятельность во втором Договорном Государстве через находящееся там постоянное представительство, то в каждом Договорном Государстве такому постоянному представительству начисляется прибыль, которую оно могло бы получить, если бы было отдельным и самостоятельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью в таких же или аналогичных условиях, и действовало совершенно независимо от предприятия, постоянным представительством которого оно является.

В итоге получается: если предприятие создает за рубежом некоммерческое представительство, занимающееся только деятельностью подготовительного или вспомогательного характера, то облагаться налогом на прибыль деятельность такого представительства с учетом норм конвенций будет только в Украине.

Если же юрлицо создает коммерческое представительство или филиал, которые ведут не только деятельность подготовительного или вспомогательного характера, то прибыль от такой деятельности будет облагаться налогом за рубежом (по нормам зарубежного законодательства) и в Украине. Но при этом предприятие сможет зачесть уплаченный за рубежом налог в уменьшение налога на прибыль в Украине (пп. 141.4.9 НКУ).

Размер зачтенных сумм налога из иностранных источников в течение налогового (отчетного) периода не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в Украине налогоплательщиком в течение такого периода.

Зачет уплаченных за таможенной границей Украины сумм налога осуществляется при условии представления письменного подтверждения контролирующего органа другого государства относительно факта уплаты такого налога и при наличии действующего международного договора Украины об избежании двойного налогообложения доходов.

Поэтому, исходя из данного аспекта, предприятию необходимо самостоятельно решить, какие задачи будут выполняться обособленным подразделением за рубежом и какой режим обложения налогом для него более приемлем.

Если предприятие претендует на то, чтобы прибыль облагалась налогом только в Украине, ему необходимо создать некоммерческое представительство.

В случае, если на такое обложение налогом предприятие не претендует, оно может создать филиал или коммерческое представительство за рубежом.

Создание обособленного подразделения: положение о филиале (представительстве)

Создание любого обособленного подразделения (как филиала, так и представительства) начинается с того, что предприятие после принятия соответствующего решения принимает положение о филиале (представительстве), которое утверждает орган управления юрлица. В частности, в обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) таким органом является общее собрание участников (учредителей), в акционерном обществе (далее – АО) – общее собрание акционеров. Данное решение оформляется протоколом. Подписывается положение обычно председателем исполнительного органа предприятия (председатель правления в АО, генеральный директор в ООО).

Законодательство не содержит каких-либо требований к содержанию положения, потому такие вопросы предприятие решает по собственному усмотрению.

Минимальный набор сведений, содержащихся в положении, можно представить следующим образом:

1) общие положения. В данном разделе указываются сведения о наименовании и местонахождении филиала (представительства). Наименование обособленного подразделения должно содержать слова "обособленное подразделение" ("филиал", "представительство") и указывать на принадлежность к создавшему его юрлицу (п. 1.8 Требований № 368/5).

К написанию данного наименования предъявляются определенные требования:

– название филиала (представительства) может состоять из собственного названия, а также содержать информацию о цели деятельности, виде;

– наименование может сокращаться, но не может быть тождественным наименованию другого юрлица (его обособленного подразделения);

– наименование излагается на украинском языке и дополнительно на английском (при наличии);

2) цель и предмет деятельности филиала (представительства);

3) правовой статус филиала (представительства). В данном разделе обычно указываются сведения о наличии у филиала (представительства) текущих (депозитных) счетов в учреждениях банков, которые могут быть открыты на основании п. 6.1 Закона № 2346, п. п. 1.3, 3.3 Инструкции № 492.

Кроме того, приводится информация о наличии у филиала (представительства) собственной печати со своим наименованием. Сейчас иметь ее не обязательно даже для самого юрлица (см., в частности, Закон № 1982), но при желании можно сделать печать и для филиала (представительства), что подтверждал в свое время Минюст (письмо от 11.02.2004 г. № 31-38-35).

В этом же разделе указываются сведения о том, может ли филиал (представительство) проводить внешнеэкономическую деятельность от имени предприятия. Контролеры придерживаются позиции, что филиал (обособленное подразделение) предприятия, имеющий собственный код в ЕГР, не имеет права представлять таможенные декларации и другие документы, заменяющие их, от своего имени. Однако допускается уплата таможенных платежей филиалом (обособленным подразделением) предприятия, имеющим собственный код ЕГР (см. разъяснение из раздела 209.09 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ);

4) права, обязанности филиала (представительства). В данном разделе положения определяются объемом полномочий, предоставленных филиалу (представительству), также принимается решение о правомерности заключенных им соглашений от имени предприятия. Поэтому здесь предприятию следует четко указать, какие именно оглашения имеет право заключать филиал (представительство).

Кроме того, желательно предусмотреть условие относительно возможности получения разрешительных документов филиалом. Госкомпредпринимательства в письме от 17.03.2009 г. № 2725 указал, что филиалы могут выступать в качестве субъектов отношений, возникающих между разрешительными органами, администраторами и субъектами хозяйствования в связи с выдачей документов разрешительного характера, в случае их уполномочивания на это соответствующим юрлицом, и не могут выступать в качестве субъектов указанных отношений без соответствующего на это полномочия;

5) права и обязанности предприятия;

6) управление филиалом (представительством). В данном разделе описываются полномочия должностных лиц по управлению филиалом (представительством). Обычно исполнительным органом филиала (представительства), осуществляющим управление его текущей деятельностью на основании доверенности, является директор филиала (представительства). Переданные директору полномочия указываются в доверенности, которая составляется на основе положения;

7) имущество филиала (представительства). В данном разделе желательно обозначить, имеет ли право филиал (представительство), в частности, самостоятельно списывать имущество и на какую сумму он может это осуществлять. Также стоит указать другие источники формирования имущества предприятия;

8) хозяйственная деятельность филиала (в положении о представительстве обычно этого раздела нет, поскольку считается, что представительство не осуществляет хозяйственной деятельности). Здесь указываются общие сведения, связанные с организацией деятельности филиала. В частности, режим функционирования счетов, перераспределение ресурсов между филиалом и предприятием (обычно это осуществляется на основании сметы), режим установления цен и тарифов на реализуемую филиалом продукцию. Можно указать также любые другие необходимые сведения, связанные с хоздеятельностью филиала, а также положения о контроле за его деятельностью;

9) учет, отчетность и делопроизводство филиала (представительства). В данном разделе приводятся сведения о порядке составления отчетности филиала или представительства (выделены ли они на отдельный баланс) и предоставления информации головному предприятию об их деятельности;

10) трудовые отношения. Работники филиала (представительства) вступают в трудовые отношения с предприятием, а не с филиалом (представительством). Обычно в данном разделе положения указывается информация о полномочиях относительно установления штатного расписания, формы, системы и размера оплаты труда работников филиала, должностных инструкций работников филиала или представительства (кому они делегированы: предприятию или директору филиала (представительства)).

В положении и доверенности директора филиала (представительства) могут предусматриваться полномочия на заключение и/или расторжение трудовых договоров с работниками филиала или представительства (или с определенной категорией работников). Тогда приказы о приеме на работу и увольнении работников будут подписываться руководителем филиала (представительства);

11) прекращение деятельности филиала (представительства). В данном разделе оговариваются организационные мероприятия, связанные с ликвидацией или реорганизацией филиала (представительства), в частности, относительно полномочий ликвидационной комиссии. Отметим, что процедура ликвидации филиала не регламентирована законодательством, потому она определяется на основе положения. Во избежание "ликвидационных" проблем важно четко оговорить в положении ее особенности;

12) заключительные положения. Данный раздел содержит общую информацию о сроках действия положения и порядке внесения в него изменений.

Отметим, что для АО установлена обязанность по хранению положения о каждом филиале и представительстве в АО по его местонахождению (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 77 Закона № 514). Очевидно, что эта обязанность есть и у других предприятий, имеющих филиалы (представительства).

После утверждения положение подается на регистрацию госрегистратору. Подробнее о данной процедуре можно прочитать в статье: "Обособленное подразделение за рубежом: разрешительные документы".

Также на эту тему читайте статьи:
  • "Обособленное подразделение за рубежом: налогообложение";
  • "Обособленное подразделение за рубежом: бухгалтерский учет".




Влада Карпова,
к. э. н., эксперт, ЛИГА:ЗАКОН



1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

3. ХКУ – Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

4. Закон № 755 – Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований" от 15.05.2003 г. № 755-IV.

5. Закон № 1982 – Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями" от 23.03.2017 г. № 1982-VIII.

6. Закон № 2346 – Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" от 05.04.2001 г. № 2346-III.

7. Закон № 996 – Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996-XIV.

8. Закон № 514 – Закон Украины "Об акционерных обществах" от 17.09.2008 г. № 514-VI.

9. Порядок № 1588 – Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

10. Инструкция № 492 – Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

11. Требования № 368/5 – Требования к написанию наименования юридического лица, его обособленного подразделения, общественного формирования, не имеющего статуса юридического лица, кроме организации профсоюза, утвержденные приказом Минюста от 05.03.2012 г. № 368/5.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация