(0)
Очередные изменения относительно КУРО

Очередные изменения относительно КУРО

28 Листопада 2016

Очередные изменения относительно КУРО

Задати питання
Хочете дізнатися подробиці? — Запитайте нас! 

35601_1111190764_char1.png

4 ноября 2016 вступил в силу Приказ Министерства финансов Украины от 23.09.2016 г. №837, которым внесены изменения в приказ МФУ от 14.06.2016 г. №547 "Об утверждении порядков по регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций".

Внесенные изменения, в частности, предусматривают:
  • новую форму Книги учета расчетных операций на РРО (КУРО на РРО) – в ней переименован реквизит «модель РРО» на «модель (модификация) РРО», добавлен новый реквизит «Дата регистрации книги», обновлен раздел III, где в новых графах 1 и 2 нужно будет указывать номера фискальных чеков (первого в начале рабочего дня и последнего перед выходом из строя РРО соответственно);
  • новую форму Книги учета расчетных операций на хозяйственную единицу (КУРО на хозединицу) – в нее добавлены графы с номером и серией  расчетной квитанции,  служебным внесением и служебной выдачей, а также суммой расчетов в виде базы обложения НДС и акцизного налога;
  • новую форму Заявления на регистрацию РРО – в разделе 13 этого заявления текст «Дата начала действия регистрационного удостоверения» изменен на «Дата выдачи регистрационного удостоверения».

Связанные с этим изменения внесены в Порядок регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), и Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций.

Согласно внесенным изменениям, требования по отражению акцизного налога (или иного налога) в КУРО не распространяются на записи, которые формируются на основании расчетных документов, напечатанных на РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр контрольно-кассовых аппаратов и компьютерных систем к 11.03.2016 г.

Кроме того, определены сроки отмены регистрации РРО по судебному решению – решение о такой отмене должно приниматься контролирующим органом не позднее одного месяца со дня возникновения судебного решения (если предприятие не подаст заявление об отмене регистрации ранее ). Также отмечается, что КУРО по старой форме можно регистрировать и перерегистрировать в налоговой и использовать до отмены их регистрации. Если были расчетные операции за подакцизные товары, в таких КУРО следует отражать суммы акцизного (или другого) налога в графах, предназначенных для НДС (см. абз. 8-13 действующего разъяснения ДФС).

Замовити послугу
Оформіть заявку на сайті. Наш менеджер, зв'яжеться з вами для уточнення деталей.