(0)
Какие доходы плательщика единого налога учитываются для расчета субсидии

Какие доходы плательщика единого налога учитываются для расчета субсидии

24 Травня 2015

Какие доходы плательщика единого налога учитываются для расчета субсидии

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.




Какие доходы плательщика единого налога – физического лица включаются в расчет совокупного дохода для получения субсидии на оплату коммунальных услуг?

(Валентина Б.)

В расчет совокупного дохода для получения жилищной субсидии учитывается общий доход, полученный плательщиком единого налога – физлицом в отчетном периоде без учета расходов. Объясним.

В соответствии с п. 8, п. 13 Положения № 848 расчет совокупного дохода для назначения субсидии производится согласно Методике № 468.

.   
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Так, в п. 5.4 Методики № 468 указано, что доходы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, определяются на основании данных государственных налоговых администраций. При отсутствии этих данных доходы физических лиц – предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, определяются на основании данных книги учета доходов и расходов по установленной форме.

При этом налоговые органы при представлении данных о доходах плательщика единого налога – физического лица пользуются данными о доходах, которые плательщик единого налога указал в декларации.

Форма налоговой декларации для плательщиков единого налога – физических лиц содержит объем дохода за отчетный (налоговый) период, определенный в соответствии со ст. 292 НКУ, и не предусматривает отчета по расходам.

Доходом плательщика единого налога – физического лица является доход, полученный на протяжении налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на правах собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

(п. 292.1 НКУ)

Итак, плательщики единого налога – физические лица могут получить справку в налоговых органах лишь об объеме дохода за соответствующий отчетный период, указанном ими в представленной декларации, без учета расходов. Такие же данные налоговики будут представлять и на запрос управлений труда и социальной защиты для подтверждения доходов, указанных плательщиками единого налога – физлицами, обратившимися за назначением жилищной субсидии, в декларации о доходах и расходах.



Людмила Гайдукевич,
эксперт, ЛІГА:ЗАКОН



1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Положение № 848 – Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21 10.95 г. № 848.

3. Методика № 468 – Методика исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, утвержденная приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерства финансов Украины, Государственного комитета статистики Украины, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 15.11.2001 г. № 486/202/524/455/3370.






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН