(0)
Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?

Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?

13 Грудня 2016

Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?

Задати питання
Хочете дізнатися подробиці? — Запитайте нас! 
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Какой порядок оформления наемных работников ФЛП? Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?

(Инна М.)


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
При приеме на работу физическое лицо – предприниматель (далее – ФЛП) выполняет все требования трудового законодательства, ведь если ФЛП использует труд физических лиц, он является работодателем.

<...> работодатель – юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение или его представительство) или самозанятое лицо, которое использует наемный труд физических лиц на основании заключенных трудовых договоров (контрактов) и несет обязанности по уплате им заработной платы, а также начислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в бюджет, начислений на фонд оплаты труда, другие обязанности, предусмотренные законами.

(пп. 14.1.222 НКУ)

Отношения между работодателем и работником строятся на основе трудового договора.

Напомним, что в соответствии со ст. 24 КЗоТ работник может быть допущен к работе только после:

• заключения трудового договора;

• оформления приказа (распоряжения) о приеме на работу;

• подачи уведомления органам ГФСУ о приеме работника на работу.

Трудовое законодательство распространяется на всех работодателей, поэтому ФЛП обязан вести кадровую документацию, связанную с оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

Поскольку ФЛП ведут упрощенный учет, то под кадровой документацией для них имеются ввиду:

• документы, регламентирующие порядок использования наемного труда (правила внутреннего трудового распорядка);

• документы учета рабочего времени (табель учета рабочего времени);

• приказы (распоряжения) о приеме и увольнении с работы, предоставлении отпуска, направлении в командировку и т. п.

ФЛП может создавать приказы в произвольной форме, но с указанием обязательных реквизитов, или брать за основу или использовать полностью образцы, утвержденные Приказом № 489.

Так, ФЛП не имеет обязанности вести (поскольку п. 7.1 Инструкции № 58 касается только предприятий):

– личные дела работников (хотя по собственному желанию и для удобства он может это делать);

– книги учета бланков трудовых книжек и вкладышей к ним;

– книгу учета движения трудовых книжек.

Заполнение трудовой книжки ФЛП

ФЛП ведет трудовые книжки работников, работающих у него по основному месту работы более 5 дней (п. 1.1 Инструкции № 58).

Записи в трудовую книжку ФЛП делает самостоятельно при приеме на работу в соответствии с заключенным трудовым договором, а также при его расторжении.

О порядке заполнения трудовой книжки также читайте в материале "Трудовая книжка: оформление и ведение" издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 50 за 2016 год).

Записи в трудовой книжке ФЛП удостоверяет своей подписью и печатью (при ее наличии).

Трудовые книжки работников, труд которых связан с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т. д.), хранятся у работников (абз. 1 п. 2.21-1 Инструкции № 58).

Первое рабочее место работника у ФЛП

На сегодня вопрос, имеет ли право ФЛП заводить трудовую книжку на наемного работника, который трудоустроился к ФЛП на первое рабочее место, остается спорным.

Так, Минсоцполитики высказало мнение, что ФЛП имеют право оформлять трудовую книжку на работников, которые трудоустраиваются впервые (см. письмо от 03.12.2015 г. № 492/06/186-15).

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки должно подписывать лицо, ответственное за ее выдачу, потом ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняли трудовую книжку (п. 2.12 Инструкции № 58). То есть, если исходить из нормы Инструкции № 58, то ФЛП не имеет права заверять титульный лист трудовой книжки.

Кроме того, Минтруда утверждает, что ФЛП не имеет права заводить трудовую книжку для работника, а подтверждением его стажа будет письменный трудовой договор с указанием периода работы (см. письмо от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06).

В свою очередь, Минюст рекомендовал Минсоцполитики внести изменения в Инструкцию № 58 (письмо от 24.03.2006 г. № 21-5-172). Но до сих пор этого не произошло.

Так что, по мнению издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН, не будет нарушением, если ФЛП заведет на работника трудовую книжку и заполнит ее титульный лист, удостоверив своей подписью и своей печатью (в случае ее наличия). В случае если ФЛП этого не сделает, то административную ответственность к нему применить не могут, потому что это не является нарушением трудового законодательства (см. письмо от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06).

Также на эту тему читайте материалы издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 50 за 2016 год):
  • "Вынужденные переселенцы из зоны АТО без трудовых книжек: особенности трудоустройства";
  • "С основного места работы на работу по совместительству: заполняем трудовую книжку".





Ирина Петрусенко,
эксперт, ЛИГА:ЗАКОН



1. КЗоТ – Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

2. Инструкция № 58 – Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минюста, Минтруда и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

3. Приказ № 489 – приказ Госкомстата "Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда" от 05.12.2008 г. № 489.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН

Ще більше матеріалів та аналітики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Отримати БЕЗКОШТОВНИЙ
доступ до ЛІГА:ЗАКОН